← Назад

Главная Новости 21 сентября 2020 г.

OneWeb возобновила производство спутников после объявления о банкротстве

Спутник OneWeb
Фото с сайта onewebsatellites.com/

21 сентября 2020 г., AEX.RU –  Британская компания OneWeb, в марте заявившая о банкротстве, возобновила производство спутников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании.

"Да, производство спутников ведется!" — написал представитель компании в пятницу в ее Twitter, отвечая на один из комментариев к ранее размещенному сообщению.
 



В конце августа в пресс-службе ракетно-космического центра "Прогресс" (Самара) сообщили, что рассчитывают на возобновление пусков по программе OneWeb в четвертом квартале этого года.

OneWeb сейчас располагает 74 спутниками на низкой стационарной орбите и планирует запустить сотни других. В марте британская компания вынуждена была подать заявление о банкротстве и реорганизации после того, как не смогла получить около 2 млрд долларов от группы инвесторов, включая японский SoftBank.

В апреле OneWeb обратилась к правительству Великобритании с просьбой предоставить кредит в размере 500 млн фунтов стерлингов (около $645 млн) в рамках более широкого пакета финансирования на сумму в $2,2 млрд от частных инвесторов. Тогда Лондон отказал компании, однако в июле принял решение об инвестициях в ее акционерный капитал для установления контроля над OneWeb. Планируется, что британское правительство и индийская компания Bharti Global потратят по $500 млн на приобретение долей в компании. К настоящему моменту сделка еще не закрыта.

Первоначальные планы OneWeb предполагали вывод на орбиту порядка 600 спутников для обеспечения 24-часового покрытия Земли связью к 2021 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/21/216940/