← Назад

Главная Новости 22 сентября 2020 г.

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" со спутником ОАЭ перенесли на ноябрь

Космодром "Куру"
© Philippe Semanaz / Philou.cn (ru.wikipedia.org)

22 сентября 2020 г., AEX.RU –  Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" со спутником ОАЭ Falcon Eye 2 с космодрома "Куру" перенесен с октября на начало ноября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Ближайший запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" перенесен на 3 ноября", — отметил собеседник агентства. Причину переноса источник не уточнил.

В свою очередь в Роскосмосе сообщили, что "пуск с "Куру" запланирован на начало ноября по заказу одного из коммерческих партнеров".

В июле Германский авиационно-космический центр сообщил, что запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" со спутником ОАЭ Falcon Eye 2 с космодрома "Куру", который должен был состояться 6 марта, теперь запланирован на 16 октября. В марте старт был отложен из-за замечаний к разгонному блоку "Фрегат". В середине марта из-за распространения коронавируса во Французской Гвиане все работы на космодроме "Куру" были приостановлены, в результате чего запуск был отложен на более поздний срок.

В конце мая французская сторона уведомила Роскосмос о периодическом срабатывании сигнализации системы обнаружения паров окислителя в месте хранения разгонного блока (РБ) "Фрегат" на космодроме "Куру". Позже российские специалисты вылетели на место, чтобы осмотреть разгонник. Они пришли к выводу, что причиной утечки стала неисправность клапана.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/22/217008/