← Назад

Главная Новости 23 сентября 2020 г.

NASA подписало меморандум с Пентагоном о сотрудничестве в космосе


23 сентября 2020 г., AEX.RU –  Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписало с Министерством обороны США меморандум о сотрудничестве, который предполагает помощь Пентагона в обеспечении безопасности космической инфраструктуры ведомства. Об этом заявил во вторник на видеосеминаре Института аэрокосмических исследований Митчелла глава NASA Джеймс Брайденстайн, сообщает ТАСС.

"В космической сфере возникает все больше вызовов, и эти вызовы оказывают воздействие на NASA так же, как и на коммерческих операторов", — сказал он. "И именно в этом мы полагаемся на Космические силы США, чтобы они поддерживали нас в том, чего мы пытаемся достичь", — добавил директор NASA. В качестве примера угроз для NASA Брайденстайн привел распространение технологий, позволяющих создавать помехи для космических аппаратов, выводить их из строя с помощью лазера, а также кибератаки.

Космические силы США официально учредили 20 декабря 2019 года после подписания президентом Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 год. Они стали шестым видом вооруженных сил страны и первым, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.

Вашингтонская администрация неоднократно заявляла, что США следует рассматривать космос в качестве потенциального театра военных действий. По словам президента России Владимира Путина, подобная позиция США требует повышенного внимания к укреплению отечественной орбитальной группировки спутников, а также ракетно-космической отрасли в целом. Глава государства подчеркивал, что Россия выступала и выступает против милитаризации космоса.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/23/217049/