Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2020 г.


МКС успешно уклонилась от столкновения с космическим мусором

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

23 сентября 2020 г., AEX.RU –  Международная космическая станция (МКС) завершила маневр по уклонению от столкновения с неизвестным космическим мусором. Об этом во вторник написал на своей странице в Twitter глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн, сообщает ТАСС.

"Маневр <...> завершен. Астронавты выходят из укрытия", — отметил он.


Экипаж станции не подвергался опасности во время приближения "нераспознанного фрагмента космического мусора" и уже вернулся к выполнению обычных обязанностей, говорится в заявлении, опубликованном на сайте NASA.

Незадолго до этого источник в Центре управления полетами в Москве сообщил, что прогнозируется опасное сближение МКС с нераспознанным космическим объектом, в связи с чем планируется маневр уклонения станции.

В американском ведомстве уточнили, что с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс" был успешно осуществлен маневр уклонения. Как констатируется в заявлении, во время выполнения данной операции "NASA и российские диспетчеры работали сообща". Представители NASA отметили, что ранее получили данные, согласно которым указанный объект должен был пройти в 1,39 км от станции.

В NASA ранее сообщили, что в качестве меры предосторожности экипаж станции переместится в корабль "Союз". Сейчас на борту МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди.

В ведомстве добавили, что к настоящему времени они уже "вернулись к обычной деятельности". Как подчеркивается в заявлении, "экипаж не подвергался опасности".
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer