← Назад

Главная Новости 23 сентября 2020 г.

ЦАГИ обсудил с европейскими партнерами возможные формы сотрудничества в рамках конкурса Green Deal Call

ЦАГИ обсудил с европейскими партнерами возможные формы сотрудничества в рамках конкурса Green Deal Call
Фото ЦАГИ

23 сентября 2020 г., AEX.RU –  Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) обсудил с европейскими партнерами возможные формы сотрудничества в рамках конкурса Green Deal Call. Об этом сообщает пресс-служба института.

Как противостоять глобальному ухудшению экологии? Что позволит сделать экономику стран России и ЕС ресурсосберегающей и более конкурентоспособной? Какие меры стоитпредпринять представителям нашей страны и европейских государств, чтобы избежать негативных последствий дальнейшего изменения климата? Эти и другие актуальные вопросы, находящиеся в фокусе внимания российского и европейского сообществ, рассматривались на вебинаре «Приоритеты России и ЕС в сфере исследований изменения климата и сопутствующих инноваций». 

"Основной целью мероприятия стало обсуждение возможных форм сотрудничества в рамках конкурса Green Deal Call европейской рамочной программы «Горизонт 2020», включающего в себя 11 направлений. В их числе повышение целевыхпоказателей борьбы с изменением климата, предотвращение стихийных лесных пожаров и борьба с их последствиями, создание климатически нейтральных и социально инновационных городов, экологически устойчивая и «умная» мобильность, «зеленые» аэропорты и др.", - отметили в ЦАГИ.

Доклад директора по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ», представителя Национальной контактной точки (НКТ) по сотрудничеству Россия – ЕС в области аэронавтикиСофьи Блюгер был посвящен перспективным направлениям партнерства России и Евросоюза в области улучшения экологии и использования достижений авиационной науки для борьбы с причинами возникновения и уже существующими проблемами изменения климата.

Российским научно-техническим авиационным сообществом был представлен ряд предложений, направленных на повышение безопасности полетов, снижение авиационных выбросови воздействия на окружающую среду, увеличение мобильности и эффективности пожаротушения при использовании авиационной техники, применение технологий раннего обнаружения и мониторинга пожароопасных районов и др.

«Новая «зеленая» инициатива должна обратить внимание международного сообщества на негативную динамику развития экологических проблем и их последствий, а также послужить импульсом к активным совместным действия и проектам. Инструментом реализации таких инициатив между Россией и ЕС может служить успешный опыт и экспертиза национальных контактных точек по интеграции российского научного сообщества в европейскоеисследовательское пространство при соответствующей государственной поддержке», – отметила Софья Блюгер.

В дискуссии приняли участие Посол ЕС, глава представительства ЕС в РоссийскойФедерации Маркус Эдерер, заместитель генерального директора по вопросам исследований и инноваций Еврокомиссии Патрик Чайлд, специальный представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества ГригорийТрубников, заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, независимый директор ПАО «Норникель» Евгений Шварц и др. Модераторами встречи выступили член правления Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), председатель рабочей группы АЕБ по модернизации и инновациям Михаил Аким и глава отдела науки и технологий представительства ЕС в Российской Федерации Лоран Бошеро.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/23/217067/