← Назад

Главная Новости 29 сентября 2020 г.

Сергей Собянин и Андрей Воробьев предлагают наказывать аэропорты за помехи строительству


29 сентября 2020 г., AEX.RU –  Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев предлагают наказывать аэропорты за помехи строительству. Правительство создало рабочую группу для обсуждения предложений мэра и губернатора. Об этом пишут Ведомости.

Главы субъектов заинтересованы в максимальной застройке территорий вблизи аэропортов, последние этому сопротивляются, опасаясь, что появление жилья в зоне высоких авиационных шумов помешает работе гражданской авиации из-за жалоб жителей. 

По информации издания, Сергей Собянин и Андрей Воробьев в августе направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями по устранению препятствий к застройке. 

Как уточняет агентство «Прайм», г-н Мишустин на письме поставил визу: "Хуснуллину, Дитриху: прошу с участием Собянина и Воробьева проработать предложения в рабочей группе и доложить".

"Аэропорты не заинтересованы в установлении приаэродромных территорий (ПАТ), за нарушение сроков их определения они не несут никакой ответственности, а отсутствие ПАТ негативно сказывается на градостроительной ситуации в Москве и Московской области", — сообщается  со ссылкой на письмо.
 
Все российские аэропорты должны были установить ПАТ в составе семи подзон, но так и не сделали это, отмечается в письме. Каждая из семи подзон устанавливает ограничения для строительства. Камнем преткновения между аэропортами и чиновниками стала седьмая подзона: из-за высоких авиационных шумов в ней запрещено строительство жилья и соцобъектов, но может быть разрешено коммерческое строительство, например, офисов и складов.

Так, Сергей Собянин и Андрей Воробьев предлагают ряд изменений в законодательство, например, передать субъектам РФ полномочия по разработке седьмой подзоны приаэродромных территорий. Сейчас по закону это полномочия аэропортов. Также они предлагают исключить необходимость согласования строительства с Росавиацией и начать привлекать аэропорты к административной ответственности, если ПАТ не установлена до 1 июля 2021 года.



 
 


комментарии (3):

d1973      29/09/2020 [13:50:20]#1
«Сначала скупим землю возле аэропортов, поскольку она дешевле, а потом будем бороться (с помощью жителей новостроек на этих территориях) за перенос аэропорта…» - Всё это прекрасно описано еще у А.Хейли в его «Аэропорте» еще в 1968 году…

mmike      29/09/2020 [14:20:38]#2
Воробьёв бы лучше на борщевик свои силы бросил - половина области заросла

d1973      29/09/2020 [15:11:21]#3
mmike
Таки вы будете смеяться - уже пытаются беспилотниками с борщевиком бороться :-)




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/29/217270/