← Назад

Главная Новости 30 сентября 2020 г.

После реконструкции аэропорт Благовещенска станет больше в два раза

Проект реконструкции аэропорта Благовещенска
Изображение правительства Амурской области с сайта amurobl.ru/

30 сентября 2020 г., AviaStat.ruКомпания "АБС" представила предварительную концепцию реконструкции аэропорта Благовещенска. На первом этапе инвестор планирует построить новый терминал рядом с залом прилета внутренних авиалиний. Новое здание по площади будет превышать старый корпус почти в 2 раза. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Как отмечается, три этажа комплекса украсят стеклом и подсветкой.  Встречать и провожать гостей области будет портрет графа Муравьева-Амурского, который украсит одну из стен внешнего фасада.

"Считаю, что инвестор, который зашел,  — сильный.  Провести реконструкцию необходимо за два года, и компания, уверен, справится с поставленными задачами. Новый аэропорт будет отвечать самым современным требованиям и точно станет одним из лучших на Дальнем Востоке", — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

При создании комплекса авторы концепции брали за основу складчатую структуру природных и рукотворных прототипов Приамурья: горящих гор, лотоса Комарова, космодрома "Восточный". Треугольную геометрию, присутствующую во всех прообразах,  трансформировали в складки фасада и кровельных фонарей.

Аэровокзал оснастят телескопическими трапами, которые будут соединять самолеты со зданием. Для посадки и высадки больше не потребуется выходить на улицу. Особенно важно, что будет решена проблема низкого качества услуг  терминала международных вылетов. Амурчане с комфортом смогут летать зарубеж, а первое впечатление гостей будет достойным.  Не останутся без внимания и предприниматели области: площади для аренды помещений будут увеличены. 

Компания "АБС" планирует привлечь новые маршруты в регион и развивать пассажиропоток. Как только он превысит 1 миллион  пассажиров в год, инвесторы запустят второй этап развития аэропортового комплекса. Также в проекте есть предложения по благоустройству территории с ее озеленением.

 "Аэропорт — объект, без которого невозможно обеспечить устойчивое развитие территории, база для улучшения делового климата. В Приамурье каждый год заходят инвесторы с уникальными проектами. Поэтому для нас при подготовке проекта концессионного соглашения было важно не только найти средства для развития транспортной инфраструктуры, но и показать насколько хорош наш регион еще на подлете", — рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/30/217314/