← Назад

Главная Новости 4 сентября 2020 г.

Умер авиаконструктор Александр Шенгардт

Александр Сергеевич Шенгардт
© Роман Гусаров, AVIA.RU

4 сентября 2020 г., AEX.RU –  Руководство и коллектив ПАО «Туполев» выражают глубочайшие соболезнования в связи уходом из жизни старейшего сотрудника - одного из ключевых конструкторов самолетов марки «Ту» Александра Сергеевича Шенгардта, говорится в сообщении компании.

С 10 февраля 1948 года и до последнего дня местом работы Александра Сергеевича значится одна компания – «Туполев». Здесь он проработал более 70 лет. Все передовые разработки фирмы не обходились без его участия. Шенгардт – человек - эпоха и один из самых авторитетных конструкторов современности, прошедший школу легендарного Андрея Николаевича Туполева. 

Александр Сергеевич участвовал в создании самолётов, ставших этапными для всего отечественного авиастроения: гражданских лайнеров Ту-104, Ту-114, Ту-124, боевых стратегических авиакомплексов Ту-16, Ту-95, Ту-22

35 лет Шенгардт занимал пост главного конструктора легендарного самолета Ту-154 – первого отечественного пассажирского лайнера, обеспеченного технической документацией международного класса. Под руководством Шенгардта А.С. на базе самолёта Ту-154 был создан грузовой вариант Ту-154С и, ставший самым массовым самолётом гражданской авиации страны – вариант Ту-154Б, за создание и ввод в эксплуатацию которого Шенгардту А.С. в 1980 году было присвоено звание «Лауреат Ленинской премии», а в 1997 году за активное участие в разработках и созданию новейших образцов авиационной техники - звание «Заслуженный конструктор России».

Валерий Солозобов, заместитель генерального директора ПАО «Туполев» по проектированию, НИР и ОКР: «Александр Сергеевич был человеком, который стал легендой при жизни. Он всегда отличался системным подходом, умением правильно поставить задачу, учитывать все мелочи, но никогда на них не зацикливался. Шенгардт доверял членам команды решение самых сложных технических задач, и поэтому у нас была творческая атмосфера, нацеленная на результат».

Ушел из жизни уникальный человек энциклопедических знаний, блестящий инженер, остроумный, обаятельный человек нескончаемой энергии, пользовавшийся высочайшим авторитетом и любовью всех, с кем общался. Прощание с Александром Сергеевичем состоится во вторник, 8 сентября. О времени и месте будет объявлено дополнительно. Светлая память об Александре Сергеевиче Шенгардте навсегда останется в сердцах туполевцев.

Редакция AVIA*RU Network и Aviation EXplorer выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Александра Сергеевича Шенгардта.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/4/216423/