← Назад

Главная Новости 4 сентября 2020 г.

МиГ-31 Северного флота перехватил над Баренцевым морем патрульный самолет Норвегии

МиГ-31
Фото с сайта function.mil.ru

4 сентября 2020 г., AEX.RU –  Истребитель МиГ-31 Северного флота перехватил в пятницу над Баренцевым морем патрульный самолет Orion Военно-воздушных сил Норвегии, двигавшийся к границе РФ. Норвежский самолет после этого сменил курс и ушел от российской границы, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ.

По данным военных РФ, 4 сентября российские средства контроля засекли над нейтральными водами Баренцева моря воздушную цель, летевшую к госгранице. "Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-3С Orion ВВС Норвегии", — сказали в НЦУО.

Как уточнили военные, после разворота норвежского самолета от границы истребитель РФ вернулся на аэродром базирования. В четверг МиГ-31 также поднимался на перехват однотипного норвежского самолета над Баренцевым морем.

В Центре добавили, что весь полет российского истребителя МиГ-31 выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, нарушения госграницы РФ норвежским самолетом не допущено.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/4/216426/