← Назад

Главная Новости 9 сентября 2020 г.

Дональд Трамп заявил, что космические силы США были созданы из-за России и Китая

Дональд Трамп
© Bill Ingalls/ NASA Фото с сайта flickr.com/photos/nasahqphoto/

9 сентября 2020 г., AEX.RU –  Космические силы США были созданы в ответ на действия России и Китая. Об этом американский президент Дональд Трамп заявил во вторник, выступая перед сторонниками в штате Северная Каролина, сообщает ТАСС.

В ходе мероприятия Трамп утверждал, что за время президентства ему удалось сделать больше, чем он обещал во время предвыборной кампании в 2016 году. "На самом деле, я сделал больше, чем обещал. <...> К примеру, вы никогда не слышали, чтобы я [тогда] говорил о Космических силах. Мы создали новый вид ВС США, подумайте об этом", — заявил американский лидер.

"Я понял это только после того, как стал президентом. Я видел, что делает Россия, что делает Китай. Я сказал, что мы должны делать то же самое. Если вам кажется, что это просто, то это не было просто. Это было трудно", — продолжил глава вашингтонской администрации.

Космические силы США были официально учреждены 20 декабря 2019 года. Они стали шестым видом Вооруженных сил США и первым, созданным после формирования их современной структуры в 1947 году. Предполагается, что ряды Космических сил пополнят порядка 16 тысяч военнослужащих из состава ВВС и ВМС.

Вашингтонская администрация неоднократно заявляла, что США следует рассматривать космос в качестве потенциального театра военных действий. По словам президента России Владимира Путина, подобная позиция США требует повышенного внимания к укреплению российской орбитальной группировки спутников, а также ракетно-космической отрасли в целом. Глава российского государства подчеркивал, что Москва выступала и выступает против милитаризации космоса.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/9/216547/