← Назад

Главная Новости 9 сентября 2020 г.

В Тобольске началось строительство аэровокзала и объектов наземной инфраструктуры аэропорта

Александр Моор осмотрел введенные в эксплуатацию ВПП, рулежные дорожки и перрон аэродрома в Тобольске
Фото пресс-службы губернатора Тюменской области

9 сентября 2020 г., AEX.RU –  Новый этап реализации проекта по строительству аэропорта стартовал в Тобольске. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тюменской области.

"В настоящее время на площадке стартовал следующий этап реализации проекта, предусматривающий строительство аэровокзала и других объектов наземной инфраструктуры. Ввести аэропорт в эксплуатацию и начать регулярные пассажирские рейсы планируется в 2021 году. ​Инвестором проекта выступает компания СИБУР", — отмечается в сообщении.

Посещение аэропорта стало первым пунктом рабочей программы губернатора в Тобольске. Александр Моор осмотрел уже завершенные и введенные в эксплуатацию взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перрон аэродрома. Все навигационное, светосигнальное и метеорологическое оборудование также введено в эксплуатацию. Взлетно-посадочная полоса включена в число действующих аэродромов страны.

"В настоящее время мы перешли ко второму этапу реализации проекта, включающему возведение аэровокзала, производственно-административного здания, гаража для аэродромной техники, склада ГСМ, модульно-блочной котельной,  — сообщил губернатору директор организационного развития и социальной инфраструктуры тобольских предприятий СИБУРа Данил Рассказов. – Прогресс реализации второго этапа составляет 11%. Ведется погружение свай под здание гаража, подготовка строительной площадки под терминал".

Глава региона высоко оценил темпы строительства и поддержал предложение СИБУРа провести народное голосование по выбору названия аэропорта.  

"Запуск аэропорта в Тобольске увеличит туристическую и инвестиционную привлекательность города, повысит качество жизни населения города и района", — сказал глава региона. 

Проработка идеи возрождения большой авиации в Тобольске началась по итогам рабочего визита президента России Владимира Путина. В 2013 году, открывая производство полипропилена на тобольском предприятии СИБУРа, глава государства дал задание рассмотреть возможность строительства аэропорта в Тобольске. Создание аэропорта – социальный проект СИБУРа, являющийся логичным продолжением совместной с органами власти комплексной работы по развитию транспортной и социальной инфраструктуры города, начатой с принятия программы "Тобольск-2020".

Правительство Тюменской области оказало содействие в оформлении прав на земельные участки в целях обеспечения территории аэропорта объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. Также из регионального бюджета выделены средства на строительство подъездной дороги к аэропорту, и ремонт участка дороги "Тюмень-Вагай". За счёт средств федерального бюджета приобретено радионавигационное оборудование.

Строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) протяженностью 2400 метров и шириной 45 метров, а также перрона и рулежных дорожек началось весной 2019 года и в декабре уже было завершено. Параметры полосы позволяют принимать среднемагистральные воздушные суда типа Boeing 737-800, Ту -204/214 и Airbus A 321, Superjet 100, наиболее часто используемые для перелетов средней дальности.

По итогам проверки взлетно-посадочная полоса тобольского аэропорта получила положительное заключение Ростехнадзора. По оценке Государственного научно-исследовательского института Гражданской авиации, коэффициент ровности ВПП в Тобольске составляет 5,8 единиц, что существенно выше средних характеристик по стране – минимально допустимый показатель равен 2, а средний по России - 3 единицам.

Первый технический рейс приземлился на ВПП нового аэропорта Тобольска 24 марта 2020 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/9/216575/