← Назад

Главная Новости 9 сентября 2020 г.

Оппозиция Украины требует запретить полеты ядерных бомбардировщиков США в небе над страной

B-52
© Master Sgt. Lance Cheung (ru.wikipedia.org)

9 сентября 2020 г., AEX.RU –  Появление стратегических бомбардировщиков США, способных нести ядерное оружие, в небе над Украиной усиливает риск превращения страны в потенциальную цель в случае вооруженного конфликта. С таким заявлением в среду выступила партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ), сообщает ТАСС.

4 сентября командование ВВС США в Европе сообщило, что стратегические бомбардировщиков B-52 провели учения в небе над Украиной. При этом, как указывалось в сообщении, бомбардировщики действовали в "партнерском сопровождении" истребителей Су-27 и МиГ-29 Вооруженных сил Украины.

"Появление впервые в истории нашей страны иностранных ядерных бомбардировщиков над территорией Украины сложно расценивать иначе как зловещее предзнаменование, — считает оппозиция. — Усилился риск того, что украинская земля будет использоваться в целях геостратегической конфронтации и ей уготована роль Афганистана XXI столетия".

Более того, как отметили в партии, появилась реальная "угроза обмена ядерными ударами на территории Украины". "Налицо крайне опасный шаг по дальнейшей эскалации напряженности, связанной с военно-политической ситуацией вокруг Украины, всего постсоветского пространства и Черноморско-Каспийского региона", — уверены в ОПЗЖ.

В партии также отметили тот факт, что российское командование вынуждено было поднять в воздух восемь истребителей, так как учения проходили, в том числе, и вблизи границ с РФ.

В этой связи "Оппозиционная платформа — За жизнь" потребовала от руководства Украины не допускать в будущем пролетов над территорией страны стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие.



 
 


комментарии (1):

Канадец      09/09/2020 [22:06:19]#1
С таким же успехом могут партии Миронова или Зюганова что-то требовать. Побурчали и поехали домой домашние вареники со сметаной наворачивать




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/9/216579/