← Назад

Главная Новости 11 января 2021 г.

Индийские авиационные врачи пройдут в России курс космической медицины

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

11 января 2021 г., AEX.RUДва индийских специалиста по авиационной медицине в ближайшее время вылетят в Россию, где пройдут курс практической подготовки в области космической медицины в рамках программы первого индийского пилотируемого космического полета, сообщает в воскресенье телеканал NDTV со ссылкой на источник в Индийской организации космических исследований (ISRO). Об этом пишет ТАСС.

"Авиационные врачи скоро отправятся [в Россию]. Они пройдут практическую подготовку с авиационными врачами в России", - приводит телеканал слова источника.

Сейчас группа из четырех кандидатов в члены первой индийской пилотируемой миссии на орбиту проходит подготовку в российском Звездном городке. Все они - бывшие пилоты ВВС Индии, их имена индийская сторона пока не разглашает, известно только, что все они - мужчины. Как сообщил источник телеканалу NDTV, отправляющиеся в РФ индийские медики также познакомятся с тренировочным процессом членов будущего первого национального космического экипажа.

По данным источника, планируется, что группа индийских врачей также отправится во Францию, чтобы пройти и там курс аэрокосмической медицины. "Французская часть подготовки космических врачей будет носить более теоретический характер", - добавил он.

В августе 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди официально объявил, что его страна отправит на орбиту первый национальный космический экипаж к августу 2022 года, когда Индия будет отмечать 75 лет освобождения от британского колониального господства. Название проекта - "Гаганьян" (от санскритского "гагана" - небеса), то есть "небесный корабль". Ожидается, что трое членов экипажа проведут на орбите от пяти до семи дней. Сообщалось также, что перед этим будут осуществлены два запуска кораблей в беспилотном режиме для проверки оборудования.

Однако, как сообщил в ноябре минувшего года глава ISRO Кайласавадиву Сиван, из-за пандемии коронавирусной инфекции, остановившей в марте этого года большинство работ по проекту, отправка на орбиту миссии "Гаганьяан" может задержаться, пока точные сроки первого индийского пилотируемого полета не объявлены.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/11/221667/