← Назад

Главная Новости 12 января 2021 г.

Аппарат миссии ExoMars-2016 продолжает присылать на Землю новые снимки Марса

Поверхность Марса
Фото Роскосмоса

12 января 2021 г., AEX.RUПока российско-европейская миссия ExoMars-2022 готовится к старту, запланированному на 2022 год, орбитальный аппарат для исследования малых составляющих атмосферы (Trace Gas Orbiter) миссии ExoMars-2016 продолжает присылать на Землю новые снимки Марса. Аппаратура CaSSIS запечатлела остаточные залежи льда в окрестностях Купола Сизифа в высоких южных широтах Красной планеты (74º северной широты, 246º восточной долготы).

Данное изображение было получено ранним утром в разгар марсианского лета в южном полушарии планеты. В этих высоких широтах распространены сухой лед и иней. Иней виден в полигональных трещинах на поверхности планеты, указывая на наличие водяного льда в почве. Черные пятна на поверхности — это следы темной почвы, которая проступает через трещины в толще сухого льда по мере его сублимации в летние месяцы, то есть, перехода из твердого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое.

Миссия ExoMars-2022 — второй этап крупнейшего совместного проекта Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства по исследованию поверхности и подповерхностного слоя Марса в непосредственной близости к месту посадки, проведение геологических исследований и поиск следов возможного существования жизни на планете. Он откроет новый этап исследования космоса для мирового научного сообщества.

НПО Лавочкина (входит в Госкорпорации «Роскосмос») является головным исполнителем и координатором работ с российской стороны, а также разработчиком и изготовителем десантного модуля и посадочной платформы. Старт миссии запланирован в рамках «астрономического окна» в августе-сентябре 2022 года. Этот период выбран с учётом баллистических условий, которые позволяют осуществить запуск с Земли к Марсу каждые два года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/12/221744/