← Назад

Главная Новости 12 января 2021 г.

Научный руководитель ЦАГИ Сергей Чернышев награжден орденом Почета

Научный руководитель ЦАГИ Сергей Чернышев награжден орденом Почета
Фото ЦАГИ

12 января 2021 г., AEX.RUНаучный руководитель Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), академик РАН Сергей Чернышев удостоен высокой государственной награды — ордена Почета. Орден Сергею Чернышеву вручил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по поручению Президента России Владимира Путина.

«Благодарю Вас, Денис Валентинович, и руководство страны за высокую оценку моего труда. Работая более 40 лет в авиационной отрасли, мне довелось видеть и взлеты 70-х и 80-х годов, и падения 90-х, и быть участником возрождения авиационной мощи нашей страны в последнее десятилетие. Понимаю, что мы не должны останавливаться на достигнутых успехах. На наших глазах появляются новые большие вызовы в авиации: криогенный водород, композиты в силовых конструкциях, тотальная цифровизация, искусственный интеллект, гражданский сверхзвук и др. Так что есть над чем работать, и я готов и дальше отдавать все свои силы и знания для укрепления позиций российской авиационной науки на благо отечественной авиации», — сказал в ответной речи научный руководитель ЦАГИ, академик РАН Сергей Чернышев.

Сергей Чернышев родился в 1955 году. В 1978 году с отличием окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) и начал работу в ЦАГИ в области аэродинамики самолета. Имеет ученую степень доктора физико-математических наук, является профессором и заведующим кафедрой «Физика полета» МФТИ, академиком Российской академии наук и председателем Совета директоров при главе г.о. Жуковский, а также почетным гражданином наукограда.

В сфере профессиональных интересов ученого — численные методы аэродинамики, ламинаризация обтекания, звуковой удар, концептуальное проектирование летательных аппаратов различного назначения. Значительную часть научной карьеры он посвятил исследованию проблем создания высокоскоростных летательных аппаратов, в том числе сверхзвуковых пассажирских самолетов нового поколения.

Сергей Чернышев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы, отмечен премией Правительства РФ в области науки и техники. Имеет ряд международных и российских научных наград, в 2015 году ему было присвоено звание почетного авиастроителя Российской Федерации.

Орден Почета — государственная награда Российской Федерации. Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года. Его удостаиваются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/12/221745/