← Назад

Главная Новости 12 января 2021 г.

Китай планирует запустить базовый модуль космической станции весной


12 января 2021 г., AviaStat.ruКитай планирует запустить базовый модуль собственной космической станции весной этого года, сообщили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники /CASC/. Об этом пишет Синьхуа.

План запуска рабочего модуля станции обусловлен тем, что исследователи добились важного прорыва в технологиях тяжелого ракетного двигателя закрытого цикла, работающего на жидких водороде и кислороде, отметили в корпорации.

По основным характеристикам названый двигатель, разработчиком которого выступила Академия номер 6 при CASC, достиг передового мирового уровня. Новинка, как считают специалисты, в перспективе будет способна лучше удовлетворить потребности ракетостроения и космических миссий.

Новая разработка заполнила технический пробел в создании ракетных двигателей, работающих на жидких водороде и кислороде, а также стимулировала развитие ряда фундаментальных дисциплин и промышленных отраслей, отметили в корпорации.

Как сообщили ранее в Академии номер 1 при корпорации CASC, исследователи в настоящее время разрабатывают тяжелую ракету-носитель, которая будет способна доставить 140 т полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. При ее помощи Китай приступит к реализации различных космических программ, включая зондирование Луны и дальнего космоса, строительство космической инфраструктуры и освоение космических ресурсов.

При этом ракетный двигатель для ракеты-носителя CZ-5B /"Великий поход-5Б" или "Чанчжэн-5Б"/ успешно прошел испытания на надежность, что заложило фундамент для запуска космической станции.

Базовый и служебные модули китайской космической станции будут запущены при помощи CZ-5B.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/12/221761/