← Назад

Главная Новости 12 января 2021 г.

Дежурные силы ПВО Северного флота провели тренировку по противовоздушной обороне в Арктике

Системы ПВО на архипелаге Новая Земля
Фото Минобороны РФ

12 января 2021 г., AEX.RUСегодня дежурные силы зенитного ракетного полка из состава дивизии ПВО армии ВВС и ПВО Северного флота, дислоцированного на архипелаге Новая Земля, провели тренировку по противовоздушной обороне в Арктике. Об этом сообщает Минобороны РФ.

В ходе выполнения учебной задачи боевые расчёты зенитной ракетной системы С-400 отработали комплекс мероприятий по разведке, идентификации и сопровождению целей условного противника в воздушном пространстве над Северным морским путем.

Роль условного противника выполняли самолеты МиГ-31БМ отдельного смешанного авиационного полка армии ВВС и ПВО Северного флота, действуя в различном диапазоне высот.

Подобные тренировки дежурных сил противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО Северного флота проводятся регулярно для поддержания высокого уровня подготовки боевых расчётов зенитных ракетных комплексов, несущих службу по охране воздушного пространства в арктической зоне, отметили в Минобороны.

Зенитная ракетная система С-400 предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения на дальности в несколько сотен километров, летящих во всём диапазоне высот. Подобные системы успешно эксплуатируются в условиях Крайнего Севера и Арктики и уже несколько лет стоят на боевом дежурстве по противовоздушной обороне в Кольском Заполярье.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/12/221770/