← Назад

Главная Новости 13 января 2021 г.

Израильское аэротакси CityHawk станет "скорой"

Аэротакси CityHawk
Изображение Urban Aeronautics

13 января 2021 г., AviaStat.ruИзраильский оператор воздушных медицинских перевозок Hatzolah Air заказал у компании Urban Aeronautics четыре аэротакси CityHawk, которые планируется использовать в том числе в качестве машин скорой помощи. Как пишет eVTOL, оператор также получил статус дистрибьютора аэротакси CityHawk для медицинских организаций. Об этом сообщает N+1.

Разработка CityHawk ведется с 2017 года на базе беспилотного летательного аппарата Cormorant. Последний создается для военных и спасательных служб в качестве транспорта боеприпасов, провизии и летательного аппарата для медицинской эвакуации. Cormorant оснащен двумя вентиляторами, расположенными параллельно земле в корпусе, а также двумя толкающими вентиляторами в хвостовой части. Взлетная масса аппарата составляет 1,4 тонны.

Беспилотник способен развивать скорость до 180 километров в час, находиться в воздухе до пяти часов и перевозить грузы массой до 635 килограммов. Предельная высота полета аппарата составляет 3,7 тысячи метров. В аэротакси CityHawk установлены два турбовальных двигателя Safran Arriel 2N, отвечающие за вращение вентиляторов и питание бортовой электроники аппарата.

CityHawk станут первыми летательными аппаратами с вертикальными взлетом и посадкой в авиапарке Hatzolah Air. В настоящее время оператор располагает только самолетами, которые используются для экстренных медицинских перевозок. Благодаря аэротакси компания рассчитывает ускорить процесс эвакуации пациентов с территорий с плотной городской застройкой.

В марте прошлого года израильская компания Metro Skyways, «дочка» Urban Aeronautics, договорилась с сингапурской компанией чартерных вертолетных перелетов Ascent о коммерциализации аэротакси CityHawk. По условиям соглашения, Ascent будет заниматься коммерциализацией CityHawk в странах Азии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/13/221822/