← Назад

Главная Новости 14 января 2021 г.

Россия отправит к МКС корабль, названный в честь Юрия Гагарина

МКС
Фото Роскосмоса

14 января 2021 г., AviaStat.ruОдин из пилотируемых российских кораблей серии "Союз", который отправится к МКС в 2021 году, будет назван в честь Юрия Гагарина, следует из плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-летия полета Гагарина в космос. Об этом пишет РИА Новости.

"Присвоение имени Ю.А. Гагарина транспортному пилотируемому кораблю "Союз МС", запускаемому в 2021 году", - говорится в плане, утвержденном вице-премьером Юрием Борисовым.

В этом году планируются запуски трех кораблей "Союз МС". Сообщалось, что ближайший ко Дню космонавтики пуск состоится 9 апреля. Следующий отправится в октябре, а в декабре на МКС должен полететь "Союз МС" с двумя туристами на борту. Какой из кораблей будет назван в честь "Гагарина", в плане не указано.

Десять лет назад, когда праздновалась 50-я годовщина полета в космос первого человека, корабль "Союз ТМА-21" получил собственное имя "Гагарин". Тогда на бытовом отсеке корабля красовались эмблема "Полету Гагарина в космос 50 лет" и портрет космонавта, а на головной обтекатель ракеты "Союз-ФГ" были нанесены надписи "Гагарин", "50 лет полету Гагарина в космос" и портрет космонавта с надписью "Поехали!".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/14/221865/