← Назад

Главная Новости 14 января 2021 г.

Турция продолжает вести переговоры с Россией о поставках второго полка С-400

С-400 "Триумф"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

14 января 2021 г., AviaStat.ruТурция продолжает вести с Россией переговоры о возможных поставках второго полка зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, сообщил в четверг министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Об этом пишет ТАСС.

"Для Анкары было бы проблематично отказаться от покупки российских систем ПВО С-400. Мы рассчитываем, что разногласия с США по этой теме смогут быть решены путем диалога, - приводит его слова телеканал "А хабер". - Турция продолжает вести переговоры с Россией о приобретении второго полка С-400".

Акар также отметил, что у С-400 в Турции не будет какой-то конкретной дислокации. По его словам, системы могут перемещаться в случае такой необходимости.

11 января глава Управления оборонной промышленности (УОП) Турции Исмаил Демир сообщил, что поставленные в республику С-400 готовы к вводу в эксплуатацию.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. 

Турция первой из стран NATO приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию Вашингтона и альянса в целом. США не прекращают попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Эрдоган в октябре заявил, что Анкара не намерена отказываться от С-400, несмотря на давление со стороны Вашингтона. Он также отверг угрозы применения санкций и предложил США попробовать ввести их в действительности.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/14/221900/