← Назад

Главная Новости 19 января 2021 г.

Украина обвинила Россию в нарушении условий Договора по открытому небу

МИД Украины
Фото с сайта facebook.com/UkraineMFA/

19 января 2021 г., AEX.RUРоссия перед объявлением о выходе из Договора по открытому небу (ДОН) грубо нарушала условия соглашения, заявил МИД Украины. По сообщению украинского внешнеполитического ведомства, Россия сократила зону применения условия ДОН за счет территорий Украины и Грузии. Об этом пишет КоммерсантЪ.

«Россия грубо нарушала ДОН в течение 2009–2020 годов, в частности, путем сокращения зоны его применения путем оккупации части территорий Украины и Грузии. Украина неоднократно призывала РФ прекратить нарушать договор и восстановить зоны его применения в рамках суверенной украинской территории»,— сообщается на сайте украинского МИДа.

В мае 2020 года, когда США объявили о намерении выйти из ДОН, МИД Украины отмечал, что страна «больше заинтересована в сохранении и дальнейшей имплементации настоящего договора, но при условии его добросовестного выполнения всеми без исключения государствами-участниками». При этом украинский МИД заявлял, что роль и эффективность ДОН с 2015 года снижается из-за того, что Россия запретила полеты над Крымом, самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, а также своими приграничными территориями.

Договор по открытому небу позволяет военным инспектировать территории друг друга с воздуха. В ноябре 2020 США закончили процедуру выхода из ДОН. Ссылаясь на решение США и на отсутствие письменных гарантий со стороны европейских участников, Россия 15 января объявила о выходе из договора. Россия еще может пересмотреть свое решение.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/19/222067/