← Назад

Главная Новости 20 января 2021 г.

Китай успешно запустил третий спутник мобильной связи "Тяньтун-1"


20 января 2021 г., AviaStat.ruКитай успешно вывел на орбиту третий спутник мобильной связи "Тяньтун-1", сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники. Об этом пишет ТАСС.

Как уточняется на ее официальной странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 00:25 по местному времени (19:25 мск, вторник) при помощи ракеты CZ-3B с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Он стал 358-м для носителей серии "Чанчжэн".

Первый и второй аппараты группы спутников "Тяньтун-1" были выведены на орбиту в 2016 и 2020 году соответственно. Благодаря им создана мобильная сеть, которая, как утверждает китайская сторона, способна предоставлять качественные услуги связи при любых погодных условиях. Она будет доступна как на территории КНР, так и сопредельных государств Азиатско-Тихоокеанского региона, в странах Ближнего Востока, а также в Африке и в акватории Индийского океана.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые также реализуют проект по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время.

По данным CASC, в текущем году корпорация осуществит как минимум 40 запусков и поставит новый национальный рекорд.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/20/222139/