← Назад

Главная Новости 21 января 2021 г.

В США сравнили шансы Су-57 и F-35 в воздушной дуэли

Су-57
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 января 2021 г., AEX.RUАмериканское издание The National Interest сравнило шансы истребителей пятого поколения Су-57 и F-35 в воздушной дуэли. Как отметил автор материала, журналист Марк Эпископос, гипотетическое столкновение двух боевых машин будет происходить в условиях широкого применения систем противоракетной обороны, передовых радиолокационных установок и значительного количества самолетов поддержки. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, воздушная дуэль с участием двух пилотов имеет мало общего с реалиями ведения войн в XXI веке.

По словам Эпископоса, при прочих равных пилот F-35 сделает все, что в его силах, чтобы вообще не вступать в бой с Су-57, поскольку российская боевая машина представляет собой усовершенствованный истребитель завоевания превосходства в воздухе, с соответствующими техническими характеристиками, в то время как американский самолет является, прежде всего, ударным истребителем, который проникает в воздушное пространство противника для поражения жизненно важных объектов или инфраструктуры.

"По всей вероятности, F-35, оказавшийся в этой надуманной, гипотетической ситуации (воздушной дуэли. – прим. ред.), использовал бы свое преимущество в некоторых стелс-функциях, чтобы попытаться ускользнуть от приближающегося Су-57", - считает он.

По мнению журналиста, воздушный бой один на один между Су-57 и F-35 крайне маловероятен не только потому, что это не соответствует реалиям современной войны, но также и по причине того, что подобный сценарий подразумевает "катастрофическую и, к счастью, надуманную перспективу крупной войны между NATO и Россией".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/21/222231/