← Назад

Главная Новости 21 января 2021 г.

Первый серийный истребитель Су-57 передали в авиаполк Южного военного округа

Су-57
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 января 2021 г., AviaStat.ruПервый серийный истребитель пятого поколения Су-57 передали в один из авиаполков Южного военного округа (ЮВО), сообщило правительство Хабаровского края. Об этом пишет РИА Новости.

"Пять многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 передаст Комсомольский-на-Амуре авиазавод (КнААЗ) Вооруженным силам России в этом году. Первый самолет уже поступил в один из авиаполков ЮВО", — говорится в сообщении.

Неофициально о передаче первой серийной машины стало известно еще в декабре - об этом заявлял знакомый с ситуацией источник. Где именно дислоцируют самолет, не сообщалось, но было известно, что перед поступлением в строевую часть Су-57 пройдет испытания в Государственном летно-испытательном центре в Ахтубинске (Астраханская область).

По данным краевого Министерства промышленности, к концу 2024 года Воздушно-космические силы Российской Федерации получат 22 истребителя этого типа, а до 2028-го — 76 машин.

Кроме того, для опытной эксплуатации ВКС России ранее получили партию из десяти Су-57. После ее "обкатки" и было принято решение взять самолет на вооружение.

Контракт на производство Су-57 по личному распоряжению президента Владимира Путина подписали в ходе форума "Армия-2018". По словам директора КнААЗ Александра Пекарша, на заводе планомерно идет оснащение агрегатно-сборочных цехов дополнительными стендами и оснасткой для сборки, в том числе уникальными поворотными стапелями, разработанными специально для строительства истребителей пятого поколения.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/21/222238/