← Назад

Главная Новости 22 января 2021 г.

Запуск модуля "Наука" перенесли на лето

Модуль "Наука"
Фото Роскосмоса

22 января 2021 г., AviaStat.ruМногофункциональный модуль "Наука" для Международной космической станции (МКС) будет запущен летом 2021 года, сообщил в пятницу руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев. Об этом пишет ТАСС.

"Летом запланирован пуск этого модуля", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24" в пятницу.

По словам Соловьева, модуль будет лететь к станции около 10 дней по "весьма спокойной орбите". Стыковка пройдет к заранее подготовленному месту.

Для интеграции модуля со станцией потребуется 7-8 выходов в открытый космос, сообщил Соловьев. "После его стыковки запланированы довольно серьезные процедуры, по-моему, семь или восемь выходов в открытый космос, для того чтобы этот модуль интегрировать, ввести в состав МКС", - заявил он.

"Вообще у нас в 2021 году довольно много работ с ним [с "Наукой"] связано", - сказал он.

В декабре гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что если к "Науке" будут какие-то замечания, даже малейшие, запуск будет перенесен на июль. Ранее замдиректора департамента пилотируемых программ Роскосмоса Владимир Данеев сообщил, что запуск модуля "Наука" к МКС запланирован на конец апреля 2021 года. Полет до станции займет неделю.

Ранее источник сообщил, что специалисты на космодроме Байконур выявили небольшое число замечаний к многофункциональному лабораторному модулю "Наука", в том числе по электрике и конструкции. По его словам, все они устраняемые, никаких фатальных замечаний нет.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/22/222305/