← Назад

Главная Новости 22 января 2021 г.

Катастрофа самолета Boeing 737 авиакомпании Sriwiyaja Air могла произойти из-за проблем с двигателем

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании Sriwijaya Air 9 января 2021 года

Boeing 737 авиакомпании Sriwijaya Air
© Viktor Gula (planespotters.net)

22 января 2021 г., AviaStat.ruПривести к катастрофе самолета Boeing 737 индонезийской компании Sriwiyaja Air, произошедшей 9 января, могли проблемы с контролем двигателей, и попытка пилотов их устранить, сообщает The Wall Street Journal cо ссылкой на людей, знакомых с подробностями расследования. Об этом пишет РБК.

Об этом свидетельствует информация бортового самописца одного из двух находившихся на борту «черных ящиков». Согласно полученным данным, в самолете отказал автомат тяги одного из двух двигателей, пишет газета.

По инструкции следовало отключить систему, но экипаж постарался устранить проблему. Издание отмечает, что такие неполадки с системой управления двигателями создают различия в их мощности, в результате чего самолет становится труднее контролировать, что отвлекает пилотов от обеспечения безопасного полета.

Заместитель главы комитета Индонезии по безопасности на транспорте Харио Сатмико сказал, что следователи ищут второй речевой самописец, который может объяснить детали аварии. Он подтвердил, что следствие рассматривает проблему с автоматом тяги.

По словам одного из источников, пилоты предыдущего рейса на данном самолете испытывали похожие проблемы. Авиакомпания Srivijaya Air не стала комментировать изданию это утверждение.

Boeing 737 компании Sriwijaya Air потерпел катастрофу в Яванском море недалеко от острова Мале 9 января. Самолет следовал из столицы страны в город Понтианак на острове Калимантан и пропал спустя всего несколько минут после вылета. 62 человека, находящихся на борту, погибли. Лайнер разбился при ударе о воду.



 
 

Другие сообщения в сюжете

31 марта 2021 г.
 
3 марта 2021 г.
 
2 марта 2021 г.
 
26 февраля 2021 г.
 
16 февраля 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/22/222308/