← Назад

Главная Новости 25 января 2021 г.

В США разбился первый опытный экземпляр самолета-мишени пятого поколения 5GAT

Воздушная мишень 5GAT
Фото US DoD

25 января 2021 г., AviaStat.ruВ США во время испытаний разбился первый опытный экземпляр самолета-мишени пятого поколения 5GAT, который называют имитатором российского истребителя пятого поколения Су-57, сообщает Janes со ссылкой на доклад директора Пентагона по оперативным испытаниям и оценкам. Об этом пишет Lenta.ru.

Когда и где именно произошел данный инцидент, не уточняется. Другие подробности произошедшего также не приводятся.

Как отмечается, при создании 5GAT специалисты взяли за основу характеристики самолетов пятого поколения Китая и России, в том числе Су-57. Предполагается, что американский самолет, в частности, будут задействован в испытаниях боевых систем «воздух-воздух» и «земля-воздух». Кроме того, ему могут использовать при подготовке пилотов и наземных расчетов, а также в ходе разработки методов борьбы с малозаметными воздушными угрозами.

Ранее американское издание The National Interest писало, что российский Су-57 не сможет победить американский F-35 Lightning II в условиях современного боя. Там отметили, что воздушные бои один на один уже можно считать «идеализированными реликвиями ушедшей эпохи», а в реальности любое столкновение между F-35 и Су-57 будет предполагать, в частности, участие современных систем противовоздушной обороны (ПВО) и радиолокационных станций (РЛС).

До этого в январе сообщалось, что первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 передан Вооруженным силам (ВС) России. Отмечалось, что в 2021 году ВС России должны получить еще четыре таких истребителя.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/1/25/222405/