1 октября 2021 г., AEX.RU – В Ленинградской области экипажи крупнейших в мире серийно выпускаемых транспортных вертолётов Ми-26 Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа отработали задачи по транспортировке крупногабаритных грузов на внешней подвеске в ходе учебных полётов, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Лётчики отработали крепление, подъём, транспортировку и погрузку груза, имитирующего самолёты-истребители, а также грузовые контейнеры с гуманитарной помощью.
"Перевозка нестандартных грузов на внешней подвеске – одна из сложнейших задач экипажей транспортных вертолётов Ми-26, регулярно отрабатываемых в ходе учебно-тренировочных полётов", - говорится в сообщении.
Максимальная грузоподъёмность вертолёта – 20 тонн. С помощью бортовых видеокамер экипаж имеет возможность контролировать состояние перевозимого груза.