Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2021 г.


В "Роскосмосе" объяснили невыполнение части космической программы санкциями США

Переслать новость другу


1 октября 2021 г., AviaStat.ruСанкции на поставку комплектующих для ракетно-космической техники не позволили "Роскосмосу" выполнить в полном объеме Федеральную космическую программу за 2020 год. Об этом заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников, пишет Интерфакс.

"Что касается исполнения государственных программ. Негативное влияние на их реализацию оказали пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, уменьшение ресурсного обеспечения мероприятий, а также санкции на поставку комплектующих для ракетно-космической техники", - сказал Овчинников.

По его словам, часть запусков по подпрограмме ГЛОНАСС не была осуществлена из-за отсутствия оперативной необходимости в связи с надежностью аппаратов, продолжающих функционировать сверх установленного срока активного существования.

"Кроме того, по всем программам, включая ФЦП "Развитие космодромов на 2017 - 2025 годы в обеспечение космической деятельности Российской Федерации", проведена корректировка государственного оборонного заказа, изменившая сроки наступления ряда мероприятий и контрольных событий", - отметил Овчинников.

Также он сообщил, что снижение показателя прибыли госкорпорации за 2020 год объясняется неденежным эффектом, связанным с переоценкой находящихся в собственности корпорации акций предприятий в процессе их передачи в дочерние холдинги.

"По сути – это "бумажный убыток", никак не влияющий на операционную эффективность и финансовую устойчивость Госкорпорации. Без этого эффекта прибыль Госкорпорации за 2020 год оценивается в объеме 9,8 млрд руб.", - сказал Овчинников.

Ранее "Роскосмос" сообщил о многомиллиардных потерях на фоне коронавируса, в частности, из-за сокращения прибыли от зарубежных контрактов.

"Для организаций госкорпорации "Роскосмос" последствиями пандемии стали многомиллиардные потери, связанные с сокращением выручки и чистой прибыли от зарубежных контрактов (около 25 млрд рублей и более 1 млрд рублей соответственно), а также с незапланированными расходами на оплату нерабочих дней и простоя персонала, расходами на средства индивидуальной защиты и тестирование сотрудников, дезинфекцию", - говорится в опубликованном отчете "Роскосмоса" за 2020 год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer