← Назад

Главная Новости 1 октября 2021 г.

Китайский планетоход "Юйту-2" проработал тысячу дней на Луне

Луна
© Владимир Кулаков

1 октября 2021 г., AviaStat.ruКитайский луноход «Юйту-2» и посадочная платформа «Чанъэ-4» проработали на поверхности обратной стороны Луны тысячу дней, установив новый рекорд среди автоматических лунных аппаратов. За это время луноход проехал почти 840 метров, исследуя валуны и лунный реголит, а также приповерхностные слои, сообщает CGTN. Об этом пишет N+1.

Станция «Чанъэ-4» отправилась в космос в декабре 2018 года, а в январе 2019 года спускаемый аппарат с луноходом «Юйту-2» совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны. Связь с Землей аппаратам обеспечивает орбитальный зонд-ретранслятор «Цюэцяо», местом работ стал крупный кратер Карман. 

Изначально предполагалось, что луноход проработает три месяца, а платформа не более года, однако на данный момент они проработали более тысячи земных дней, что является абсолютным рекордом среди лунных автоматических аппаратов. Луноход за это время проехал 839,37 метра и собрал в общей сложности 3632 гигабайт научных данных, сейчас оба аппарата находятся в режиме гибернации, пережидая свою 34 лунную ночь.

За время работы луноход совершил ряд геологических открытий, в частности нашел частицы лунной мантии и определил структуру подповерхностного слоя в месте высадки. Кроме того, аппараты измерили уровень радиации вблизи поверхности Луны и впервые вырастили хлопок в рамках биологического эксперимента.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/10/1/235880/