Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2021 г.


В "Энергии" рассказали об угрозах для российского сегмента МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

11 октября 2021 г., AviaStat.ruРаботоспособность российского сегмента Международной космической станции может оказаться под угрозой из-за западных санкций и производства некоторых компонентов для космической техники на Украине, говорится в статье сотрудников ракетно-космической корпорации "Энергия", опубликованной в журнале "Космическая техника и технологии". Об этом сообщает РИА Новости.

Авторы отмечают, что в обычных условиях комплектующие нужно заменять до того, как они откажут, но за время полета российского сегмента МКС многие из них по разным причинам перестали выпускать.

"Ряд приборов и блоков изготавливался на предприятиях, которые прекратили свое существование или попали под юрисдикцию других государств (Украина) или под санкции, не позволяющие использовать требуемые комплектующие изделия (элементную базу) импортного производства", — говорится в материале.

Все это привело к дефициту запчастей, существенно усложнило ремонт оборудования в космосе и увеличило затраты и время на изготовление деталей, подчеркнули специалисты.

По их мнению, состояние российского сегмента позволяет эксплуатировать его до 2024 года, но если отказов комплектующих станет слишком много, сложности с поддержанием работоспособности сделают его полет нецелесообразным.

В декабре генеральный конструктор "Энергии" и руководитель полета российского сегмента космонавт Владимир Соловьев спрогнозировал, что после 2025 года на МКС начнется лавинообразный выход элементов из строя, а российские затраты на станции оценил в 10-15 миллиардов рублей. По его мнению, следует пересмотреть сроки дальнейшего участия России в проекте и сосредоточиться на создании национальной орбитальной станции.

Позже он рассказал, что около 80 процентов бортовых систем российского сегмента уже выработали ресурс, а когда этот показатель достигнет ста процентов, могут начаться непоправимые отказы. Вице-премьер Юрий Борисов, со своей стороны, также говорил о том, что состояние конструкций МКС может привести к катастрофе.

В "Роскосмосе" рассказали, что держат ситуацию под контролем.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer