Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2021 г.


Ученые ЦАГИ поделились результатами исследований на мультиконференции по проблемам управления

Переслать новость другу

Изображение ЦАГИ

14 октября 2021 г., AEX.RUГенеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев в составе президиума приняли участие в XIV Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2021). Мероприятие прошло в с. Дивноморское (г. Геленджик) с 27 сентября по 2 октября, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Также в МКПУ-2021 ФГУП «ЦАГИ» представили ученые комплекса безопасности полетов ФГУП «ЦАГИ» и отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов (ЛА).

На открытии конференции с пленарным докладом выступил начальник отделения динамики полета и систем управления ЛА ФГУП «ЦАГИ», доктор технических наук Сергей Баженов. Он рассказал об опыте использования специалистами института различных методов идентификации для определения аэродинамических характеристик (АДХ) самолета по результатам летных испытаний. Способы формирования математической модели, в том числе — возможности вычислительной аэродинамики, экспериментальные исследования в аэродинамических трубах также были в фокусе внимания ученого.

«Наш институт имеет большой опыт в этом вопросе, разработан ряд инструментов, в том числе — методы идентификации АДХ с использованием линейной регрессии, многомерного сеточного наполнения, генетических алгоритмов, нейронных сетей, и т.д. Эти подходы доказали свою эффективность, при использовании в совокупности с экспериментальными и расчетными исследованиями АДХ. Важно понимать, что изучение аэродинамических характеристик требует комплексного подхода, предусматривающего применение всех указанных возможностей», — отметил Сергей Баженов.

МКПУ-2021 охватила широкий спектр тем для обсуждения на площадках четырех локальных конференций, в том числе по вопросам управления аэрокосмическими системами (УАКС-2021), сопредседателем которой выступил Сергей Чернышев. В рамках УАКС-2021 сотрудники ЦАГИ сделали ряд докладов по интеллектуальным методам управления в авиационных системах. В частности, специалисты института представили автоматическую систему помощи летчику при управлении самолетом на разбеге и пробеге в сложных условиях, а также поделились опытом использования методов искусственного интеллекта для обнаружения отказов в авиационном оборудовании.

Еще один важный блок вопросов был посвящен проблемам обеспечения безопасности полетов сверхзвуковых пассажирских самолетов. Ученые центра авиационной науки представили исследования в области формирования информационно-управляющего поля такого типа воздушного суда, а также работы, которые проводятся в рамках реализации Программы создания и развития НЦМУ «Сверхзвук» на 2020-2025 гг. при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Ряд докладов был подготовлен по тематике комплексных систем управления (КСУ), пилотажным характеристикам и моделированию динамики ЛА. Специалисты ЦАГИ поделились результатами исследований нестационарной аэродинамики магистральных самолетов, разработками в области алгоритмов комплексной и силовой систем управления самолетов транспортной категории. Молодой специалист отделения динамики полета и систем управления ЛА Анастасия Тимофеева получила диплом за лучший доклад на УАКС-2021, в котором она рассказала об алгоритмах синхронизации работы системы приводов, отклоняющих одну поверхность управления.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer