Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2021 г.


Студент МАИ разработал прибор для беспилотного радиационного мониторинга

Переслать новость другу

Студент МАИ разработал прибор для беспилотного радиационного мониторинга
фото МАИ

15 октября 2021 г., AviaStat.ruСтудент филиала «Взлёт» Московского авиационного института Сергей Трубенко разработал устройство радиационного и химического мониторинга для армейских спецподразделений, работающих в зонах военных конфликтов. Прибор предназначен не только для оценки заражения, но и для точного геопозиционирования на местности. Конечным этапом работы станет преобразование устройства в бортовую систему беспилотного летательного аппарата и внедрение разработки в спецподразделения российской армии. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

Сергей Трубенко учится на шестом курсе МАИ по специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы». В настоящее время им собран компактный прототип устройства, который можно расположить на запястье бойца. Прибор замеряет уровень радиационной, химической опасности и по радиоканалу передаёт информацию на планшет командира.

"Обеспечение безопасности жизни бойцов спецподразделений при радиационном или химическом заражении местности является приоритетной задачей, — рассказывает Сергей. — Разработанный мной прибор оснащён счётчиком Гейгера и датчиком газа MQ-2, что позволит оперативно отслеживать изменения радиационного фона и химического состава воздуха на поле боя и своевременно реагировать на них, повышая выживаемость солдат". 

Датчик на базе газоанализатора MQ-2 позволяет обнаруживать в воздухе углеводородные газы (пропан, метан, н-бутан), дым (взвешенные частицы, являющиеся результатом горения) и водород. Также устройство оснащено модулем GPS, который поможет расширить боевые возможности спецподразделений при скрытом десантировании в сложных метеоусловиях и на незнакомой местности.

В настоящее время в открытых источниках нет данных об аналогичных устройствах, применяемых в структурах спецподразделений.

Сейчас маёвец работает над созданием программы, которая обеспечит работу устройства в составе беспилотного летательного аппарата. Также Сергей сам проектирует беспилотник для этой цели и занимается расчётом его характеристик. Параллельно проводится разработка электрохимических датчиков для обнаружения разного типа отравляющих веществ.

Проект Сергея неоднократно отмечался призовыми местами на научной конференции «Гагаринские чтения», а также Международном конкурсе научных работ PTScience. По оценкам маёвца, завершить работу удастся уже весной.
 



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer