← Назад

Главная Новости 18 октября 2021 г.

Потеря ориентации МКС произошла из-за сбоя наземной аппаратуры

фото NASA

18 октября 2021 г., AviaStat.ruИзменение ориентации Международной космической станции (МКС) после тестирования двигателей корабля "Союз МС-18" произошло из-за сбоя наземной аппаратуры с российской стороны, вопрос о переносе возвращения корабля на Землю не рассматривался, сообщили в NASA. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы хотим рассказать вам статус по ситуации с потерей (ориентации - прим. ред.), произошедшей сегодня утром. Москва занимается ситуацией, было установлено, что причина проблемы заключается в сбое наземной аппаратуры, а не техники (на орбите - прим. ред.)", - сказал наземный специалист в ходе переговоров с МКС, трансляцию которых ведет NASA.

Представитель американского Центра управления полётами (ЦУП) в Хьюстоне указал, что российская сторона собирается провести отстыковку "Союза" как и планировалось.

В "Роскосмосе" сообщили, что при тестировании двигателей корабля произошло "временное изменение ориентации МКС".

"Ориентация станции была оперативно восстановлена благодаря действиям персонала Главной оперативной группы управления РС МКС. Станции и экипажу ничего не угрожает", - отмечалось в сообщении.

В NASA уточнили, что ориентацию восстановили через 30 минут после инцидента.

По данным руководителя полета российского сегмента Владимира Соловьева, разворот МКС при тестировании корабля "Союз МС-18" составил 57 градусов.

В предыдущий раз МКС теряла ориентацию в пространстве 30 июля.

Тогда, после пристыковки к станции модуля "Наука" произошло нештатное включение двигателей модуля, из-за которого станцию развернуло на 45 градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс". В "Роскосмосе" объяснили инцидент работой с остатками топлива в модуле "Наука".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/10/18/236622/