← Назад

Главная Новости 19 октября 2021 г.

В Финляндии перезахоронили останки советских летчиков, погибших в 1940 году

© Santeri Viinamäki / Wikipedia / CC BY-SA 4.0

19 октября 2021 г., AEX.RUВ Финляндии перезахоронили останки советских летчиков, погибших в воздушном бою в 1940 году. Об этом сообщило во вторник посольство России в Финляндии, передает ТАСС.

"19 октября на кладбище в Хирвеля (Южная Финляндия) состоялась церемония перезахоронения останков семи советских летчиков, погибших в воздушном бою 6 января 1940 года [во время советско-финской войны 1939-1940 годов]. Члены экипажа двух бомбардировщиков были захоронены в братской могиле, где покоятся останки советских воинов. В ходе мероприятия, организованного посольством России в Финляндии, на кладбище был открыт новый памятник с именами 27 павших солдат и офицеров Красной Армии", - говорится в сообщении.

В церемонии приняли участие сотрудники посольства и аппарата военного атташе, представители финского Общества по сохранению памяти жертв войны, активисты общества "Финляндия - Россия", родственники погибших, российские соотечественники. Панихиду по погибшим войнам совершил настоятель Покровского храма Хельсинки.

С речью к присутствующим обратился посол России в Финляндии Павел Кузнецов. "Предавая сегодня земле останки семи советских солдат и офицеров и увековечивая их память, мы отдаем дань уважения всем тем, кто остался на полях сражений, кто не вернулся из плена, чтим всех известных и безымянных жертв войны", - отметил дипломат. "Наш святой долг - помнить каждого героя", - добавил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/10/19/236726/