← Назад

Главная Новости 20 октября 2021 г.

Канада направит самолет-разведчик в Японию для патрулирования акватории около КНДР

CP-140 Aurora
wikipedia.org

20 октября 2021 г., AEX.RUМинобороны Канады распорядилось направить самолет-разведчик СP-140 Aurora в Японию для участия в международных операциях по патрулированию морской акватории рядом с Корейским полуостровом для контроля за исполнением санкций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства, передает ТАСС.

Самолет и его экипаж будут базироваться на американской авиабазе Кадена "для продолжения поддержки международных усилий по противодействию попыткам Северной Кореи нарушить санкции Совбеза ООН". На данный момент время пребывания канадского разведывательного самолета в Японии ограничено одним месяцем.

Ранее в этом году канадские власти заявили, что Канада будет продолжать участвовать в международных операциях по патрулированию морской акватории рядом с Корейским полуостровом до конца апреля 2023 года.

В 2018-2020 годах канадские боевые корабли, субмарина и самолеты-разведчики также занимались патрулированием акватории Тихого океана вблизи Корейского полуострова с целью отслеживать возможные незаконные поставки санкционных товаров в КНДР. В их задачи, в частности, входило слежение за всеми военными и гражданскими судами, которые "ведут подозрительную деятельность в акватории", а также фиксирование таких событий, как взлеты и посадки самолетов на суше.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/10/20/236755/