Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2021 г.


Посол России сообщил о работе над организацией вывозного рейса для россиян из Афганистана

Переслать новость другу

Аэропорт "Кабул"
Фото с сайта vk.com/aviation_of_central_asia

20 октября 2021 г., AEX.RUМосква прорабатывает конкретную дату вывозного рейса из Афганистана для граждан РФ. Об этом заявил в среду журналистам в кулуарах третьего заседания московского формата посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов, передает ТАСС.

"Мы сейчас над ним [вопросом организации рейса] работаем, над конкретной датой работаем", - сказал он.

Жирнов уточнил, что также Россия работает над вопросом поставки гуманитарной помощи в Афганистан. "Работаем над этим. Как только дата будет, объявим", - сказал он. Жирнов добавил, что этот вопрос не зависит от сегодняшних консультаций.

Вопрос признания правительства движения "Талибан" (запрещено в РФ) не будет обсуждаться на заседании по Афганистану в московском формате. "Об этом говорить преждевременно", - добавил посол. 

Как ранее сообщили в МИД РФ, участники московского формата консультаций (Россия, Афганистан, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан) в среду обсудят перспективы развития военно-политической обстановки в Афганистане, а также усилия международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране. С обращением к участникам заседания выступит глава МИД РФ Сергей Лавров. По итогам консультаций планируется принятие совместного заявления.

Московский формат был создан в 2017 году на основе шестистороннего механизма консультаций спецпредставителей России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer