← Назад

Главная Новости 22 октября 2021 г.

Испытания SuperJet New с российским двигателем оценили в 1 млрд

Сюжет: SuperJet

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

22 октября 2021 г., AviaStat.ruВ 2023 году Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) начнет «сертификационные ресурсные испытания» самолета SuperJet в модификации «с максимальным импортозамещением компонентов и систем» (SuperJet New), то есть с максимальным объемом комплектующих, произведенных в России. Сейчас уровень российских компонентов в этом самолете составляет около 50%. Об этом пишет РБК.

Об этом говорится в условиях конкурса, который объявил производитель SuperJet — корпорация «Иркут», входящая в ОАК. Выполнение работ по подготовке и проведению сертификационных испытаний самолета оценили в 1,08 млрд руб., итоги конкурса должны быть подведены 23 ноября 2021 года.

Российские власти инициировали разработку SuperJet New несколько лет назад на фоне санкций. Еще в 2015 году министр промышленности и торговли Денис Мантуров утвердил приказ, в котором был изложен план импортозамещения в гражданском авиастроении, который включал и самолеты SuperJet. Реализация самой программы Superjet New обойдется менее чем в 120 млрд руб., отмечал в декабре 2020 года глава «Ростеха» (контролирует ОАК) Сергей Чемезов, не раскрывая конкретную сумму вложений. Были направлены запросы в пресс-службы Минпромторга и ОАК.

ОАК производит SuperJet с 2007 года. Для SuperJet New порядка 97% иностранных компонентов можно будет заменить на российские, анонсировал Чемезов. Среди основных изменений — замена французско-российского двигателя SaM146 на российский ПД-8. Завершение его сертификации запланировано на 2023 год. SuperJet New планируется начать выпускать в 2024 году.

В 2022 году в рамках подготовки к сертификационным испытаниям победителю конкурса предстоит изготовить специальный стенд, указано в документации. Непосредственно испытания самолета SuperJet New должны начаться в 2023 году. Конструкцию сначала доведут до наработки 12 тыс. лабораторных полетов, через 10 лет, в 2033 году — до 162 тыс. лабораторных полетов.

Подобные лабораторные испытания в России, в частности, могли бы провести Центральный аэрогидродинамический институт (ФГУП «ЦАГИ», Жуковский) и Сибирский научно-исследовательский институт авиации (ФГУП «СибНИА», Новосибирск), говорит директор по исследованиям и разработкам Infomost Consulting Алексей Синицкий.

Любому новому самолету, в том числе, SuperJet New нужно пройти целый ряд испытаний для допуска к коммерческой эксплуатации, подчеркивает собеседник. «Ресурсные испытания — важный элемент испытаний, в ходе которых проверяется, насколько хорошо конструкция противостоит нагрузкам, которые возникают в ходе каждого полета и могут привести к появлению трещин», — объясняет он.

По словам эксперта, длительные ресурсные испытания любого самолета в лабораторных условиях нужны, чтобы своевременно выявлять проблемы, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации, поэтому важно, чтобы самолет в лаборатории существенно превышал по налету реально летающие воздушные суда.

Но дожидаться окончания ресурсных испытаний нет смысла. «В случае выявления каких-либо трещин на ресурсном экземпляре будет достаточно времени для плановой доработки летающих воздушных судов, это позволяет поддерживать необходимый уровень безопасности полетов и не приведет к избыточному простою из-за внезапно обнаруженной необходимости внепланового ремонта», — отметил Синицкий.

ОАК построила более 200 серийных SuperJet 100. 132 машины эксплуатируют российские перевозчики (данные Росавиации на 20 октября). Директор филиала «Региональные самолеты» корпорации «Иркут» Олег Гуляев в июле говорил, что в 2021 году планируется выпустить 23 самолета этого типа, в 2022 году — 18. Сколько может быть построено SuperJet New не сообщалось.



 
 

Другие сообщения в сюжете

25 января 2024 г.
 
28 декабря 2023 г.
 
27 ноября 2023 г.
 
8 ноября 2023 г.
 
2 октября 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/10/22/236898/