← Назад

Главная Новости 22 октября 2021 г.

Киев повторно обратился к Тегерану по делу катастрофы украинского самолета

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране
Фото из сети Twitter

22 октября 2021 г., AEX.RUОфис генерального прокурора Украины снова обратился к Ирану по вопросу ознакомления с материалами дела о катастрофе украинского самолета под Тегераном, в которой погибло 176 человек. Об этом сообщила в пятницу генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, передает ТАСС.

"Через два с половиной месяца [наступает] вторая годовщина гибели украинского самолета под Тегераном. Офис генпрокурора в октябре снова обратился в компетентные органы Исламской Республики Иран, чтобы получить ответы и решить вопрос по ознакомлению украинских прокуроров с материалами иранского дела", - написала генпрокурор в Facebook.

По ее словам, Украина проводит досудебное расследование "в условиях экстерриториальности, без доступа к обломкам самолета, ключевых свидетелей и подозреваемых". "Жаль, что пострадавшие страны отказались от создания совместной следственной группы, что облегчило бы и ускорило досудебное расследование. Впрочем, Канада является нашим крупнейшим партнером в этом деле и всячески способствует установлению истины", - отметила генпрокурор.

По словам Венедиктовой, "одним из инструментов, который Украина активно реализует ходе следствия, являются запросы о международной правовой помощи, в целом мы их отправили 24". В то же время, посетовала генпрокурор, сроки их выполнения в условиях пандемии слишком длительные. "Иранская же сторона так и не предоставила полных ответов на украинские запросы о международной правовой помощи, а последний из них вообще оставила без реакции", - подчеркнула генпрокурор.

В Иране, отметила она, "своя квалификация события и свое дело, к материалам которого мы не имеем доступа". "В этом году Иран заявил о передаче своего дела по 10 подозреваемым в суд, однако сведения о них тщательно скрываются", - добавила генпрокурор. Как напомнила Венедиктова, по результатам третьего раунда переговоров, которые состоялись в начале июня в Киеве, украинская сторона согласилась на предложение иранской стороны ознакомиться с материалами уголовного дела в судебных органах Ирана и в присутствии украинских представителей на судебном процессе в Иране без права голоса.



 
 

Другие сообщения в сюжете

9 января 2024 г.
 
4 октября 2023 г.
 
5 июля 2023 г.
 
3 июля 2023 г.
 
30 июня 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/10/22/236907/