Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Новости 27 октября 2021 г.

Авиамоделисты ЦАГИ заняли второе место в общекомандном зачете этапов Кубка России и мира

Переслать новость другу

фото ЦАГИ

27 октября 2021 г., AEX.RUСпециалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стали победителями и призерами двух этапов Кубка России по авиамодельному спорту. Соревнования проходили в г. Нальчик (Кабардино-Балкария) в начале октября, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Российские этапы входят в зачет Кубка мира и являются одними из самых престижных, так как в них участвует наибольшее число спортсменов. В этот раз в соревнованиях моделей планеров участвовало 49 авиамоделистов, в классе резиномоторных моделей — 41, в категории таймерных — 20. Этапы были перенесены с июля на осень, это было обусловлено противоэпидемиологическими мерами.

«Соревнования в Нальчике крайне редко проходят осенью и в прежние годы спортсменам везло с погодой. Но в этот раз все 10 дней шел дождь. Проводить старты в таких условиях оказалось сложно, было много переносов. Не все участники выдержали такое испытание. Часть уехала после выступления на первом этапе Кубка России. Но для нашей команды такие погодные условия не стали непреодолимым препятствием: все спортсмены опытные и умеют летать в дождь», — прокомментировал ход соревнований сотрудник научно-производственного комплекса (НПК) ЦАГИ, заслуженный мастер спорта Альберт Булатов.

Еще одной отличительной особенностью этих стартов является введение электронной фиксации полета. Специальный датчик на модели показывает высоту ее полёта, что позволяет зафиксировать результат без визуального наблюдения.

По итогам состязаний сотрудники ЦАГИ стали победителями и призерами в каждом из классов авиамоделей. Сотрудник НПК института, мастер спорта международного класса Алексей Рязанцев стал третьим в классе моделей планеров. Альберт Булатов поднялся на вторую ступень пьедестала в категории резиномоторных моделей. Александр Назаров, выступающий с таймерной моделью, занял первое место.

По итогам Кубка России представители института взяли два кубка в личном зачёте. Альберт Булатов удостоился серебра, а начальник отдела НТЦ ЦАГИ, мастер спорта международного класса Юрий Евдокимов стал обладателем бронзы.

Не менее результативно представители ЦАГИ выступили и в общекомандном зачете. Несмотря на то, что в сборной команде Московской области, которая полностью состояла из сотрудников ЦАГИ, не хватало спортсмена до 18 лет в классе таймерных моделей, она заняла второе место на каждом из этапов Кубка России.