← Назад

Главная Новости 27 октября 2021 г.

Генштаб ВСУ подтвердил применение ударного беспилотника Bayraktar в Донбассе

БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru

27 октября 2021 г., AviaStat.ruГенеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) подтвердил, что украинские военные впервые применили в Донбассе турецкий беспилотный летательный аппарат Bayraktar. Об этом пишет ТАСС.

"26 октября 2021 года, по приказу Главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения Операции объединенных сил (ООС, силовой операции Киева в Донбассе - прим. ред.) впервые состоялось боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar, - говорится в сообщении на странице Генштаба в Facebook.

В пресс-службе штаба заявили, что беспилотник не пересекал линию соприкосновения и был применен "с целью принуждения врага к прекращению огня", который велся из гаубиц Д-30. Уточняется, что беспилотник управляемой бомбой уничтожил одно орудие с расчетом противника.

Ранее в украинских СМИ распространилось видео, запечатлевшее боевое применение украинскими вооруженными силами беспилотника Bayraktar в Донбассе.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действуют дополнительные меры по контролю за перемирием, согласно которым сторонам конфликта запрещается использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения. Только Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине может применять беспилотные летательные аппараты в рамках своей деятельности.

14 декабря 2020 года Минобороны страны сообщило о подписании соглашения с Турцией о производстве корветов и ударных беспилотников для украинской армии. Киев еще в 2019 году закупил и провел испытания аппаратов Bayraktar, которые планируется оснащать высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой компании "Рокетсан". По неофициальным данным, сумма этого контракта составила $69 млн.

Глава Минобороны Украины Андрей Таран сообщал 13 октября, что турецкий производитель беспилотников построит на Украине сервисный и учебный центр для производимых турецкой стороной одноименных беспилотников.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/10/27/237059/