Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2021 г.


Роскосмос получил первый евразийский патент

Переслать новость другу

Роскосмос получил первый евразийский патент
фото Роскосмоса

29 октября 2021 г., AviaStat.ruГоскорпорация «Роскосмос» 28 октября 2021 года получила первый евразийский патент на промышленный образец. Им стал патент на «Энергопоглощающее кресло космонавта» (промышленный образец № 202140001-01), сообщили в Роскосмосе.

Данное событие стало большим шагом для развития инновационной инфраструктуры российской ракетно-космической отрасли. Получение патента на промышленный образец дополнило существующий инструментарий по управлению интеллектуальными правами в отрасли, способствуя узнаваемости и продвижению отраслевых брендов на рынках государств-участников Евразийской патентной организации.

"В церемонии торжественного вручения патента участвовали первый заместитель генерального директора по экономике и финансам Госкорпорации «Роскосмос» Максим Овчинников и Президент Евразийского патентного ведомства Евразийской Патентной Организации Сауле Тлевлесова. Процедура приема заявок на выдачу евразийских патентов на промышленные образцы стартовала 1 июня 2021 года. В этот же день первая евразийская заявка № 202140001 была подана Госкорпорацией «Роскосмос»", - говорится в сообщении.

В контексте многочисленных международных проектов с нашими партнерами из стран СНГ особое значение приобретает охрана разработок на евразийском пространстве. Продукты и технологии ракетно-космической отрасли обладают высоким потенциалом коммерциализации на зарубежных ранках. При этом портфель прав на наши продукты должен быть достаточно сильным, чтобы обеспечивать им конкурентное преимущество и не позволять другим участникам занимать те ниши, которые традиционно «закрепились» за предприятиями Роскосмоса.

"В настоящее время наблюдается рост интереса к космической тематике не только с точки зрения техники, но и как к области, имеющей перспективу коммерциализации в различных сферах культуры и бизнеса — от кинематографа до сувенирной продукции. В подобных условиях необходимо заботиться не только об охране технических решений, но и средств индивидуализации, а также внешнего вида изделий", - отметили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer