← Назад

Главная Новости 29 октября 2021 г.

Стартовый комплекс на Байконуре готовят к пуску ракеты "Протон-М"

фото Роскосмоса

29 октября 2021 г., AviaStat.ruНа космодроме Байконур готовят стартовый комплекс площадки № 200 к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратами «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». В минувший понедельник, 25 октября 2021 года, состоялось построение совместного расчета, на котором специалистам Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») были поставлены задачи по подготовке стартового оборудования и систем. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

В настоящий момент в соответствии с пооперационным графиком работ на агрегате обслуживания выполняется установка сменного оборудования, необходимого для обеспечения доступа персонала к люкам и отсекам ракеты-носителя «Протон-М» и космической головной части. Также проверки проходит наземная аппаратура системы управления разгонного блока «Бриз-М» и системы телеметрии стартового комплекса.

"Технологические мероприятия реализуются с учетом всех принятых санитарно-эпидемиологических мер по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Запуск телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован в декабре со стартового комплекса площадки № 200 космодрома Байконур.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/10/29/237177/