Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2021 г.


К МКС запустили "Союз" со съемочной группой

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

5 октября 2021 г., AviaStat.ru«Роскосмос» запустил ракету «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-19». В состав экипажа помимо профессионального космонавта входят также актриса и режиссер, которые будут снимать на станции первый художественный фильм из космоса. «Роскосмос» отмечает, что эта миссия позволила отработать быструю подготовку к полету людей, которые раньше не были связаны с космонавтикой. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале «Роскосмоса». Об этом пишет N+1.

Изначально и до недавнего времени пилотируемая космонавтика служила исключительно военным и научным целям. Перед полетом профессиональные космонавты проходят жесткий отбор, а затем не один год получают навыки, необходимые для управления космическим кораблем и работы в космосе. Но в последние пару десятилетий эта парадигма постепенно меняется. В 2000-е годы «Роскосмос» несколько раз запустил на МКС космических туристов, а с недавнего времени туристическими полетами на околоземную орбиту начала заниматься SpaceX. Кроме того, постепенно меняются и требования для полета. Так, в недавней миссии Inspiration4 не было ни одного профессионального космонавта или хотя бы человека, проходившего подготовку в NASA и других космических агентствах. А ESA объявило весной, что начнет допускать к отбору в набор космонавтов людей с инвалидностью.

Параллельно с этим появляются и новые задачи для космических миссий. Например, в мае 2020 года глава NASA объявил, что агентство поможет Тому Крузу снять часть первым художественного фильма на борту МКС. Предполагалось, что он оправится к станции в 2022 году на борту корабля Crew Dragon, но в итоге актер не вошел в объявленный экипаж миссии и новых подробностей о планах по съемке в космосе неизвестно. В сентябре 2020 года об аналогичных планах заявил и «Роскосмос», объявив о наборе экипажа из одного профессионального космонавта и двух членов съемочной группы.

В середине мая 2021 года «Роскосмос» объявил состав экипажа: командиром и бортинженером миссии стал Антон Шкаплеров, для которого этот космический полет будет уже четвертым, актрисой стала Юлия Пересильд (дублер — Алена Мордовина), а режиссером и оператором — Клим Шипенко (дублер — Алексей Дудин). «Роскосмос» заявил, что миссия позволит отработать быструю подготовку непрофессиональных членов экипажа: они приступили к подготовке в конце мая. Кроме того, это полет с всего одним профессиональным космонавтом, фактически отвечающим за успех и безопасность полета.

Ракета «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Байконур в 11:55 по московскому времени. Корабль с экипажем полетит к станции по двухвитковой станции, поэтому они прибудут к МКС уже через три часа и 17 минут. Пересильд и Шипенко проведут на станции 12 дней, снимая материал для фильма «Вызов», из которого в итоговую версию попадет примерно 35-40 минут. 17 октября они вернутся на Землю вместе с космонавтом Олегом Новицким на корабре «Союз МС-18».

В декабре «Роскосмос» отправит на МКС двух японских космических туристов, в том числе Юсаку Маэдзава, у которого также запланирован облет Луны в 2023 году на ракете Starship. Также «Роскосмос» и Space Adventures собираются провести в 2023 году первую туристическую миссию с выходом в открытый космос.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer