← Назад

Главная Новости 7 октября 2021 г.

Российские летчики с авиабазы Хмеймим помогли сирийским экстренным службам в тушении пожара в горах

Сюжет: ВКС России в Сирии


7 октября 2021 г., AEX.RUЭкипаж армейской авиации с авиабазы Хмеймим в Сирии оказал помощь местным экстренным службам в ликвидации сложного пожара в труднодоступном горном районе провинции Латакия, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В связи с обращением сирийской стороны командование российской группировки войск в Сирии приняло решение оказать помощь в тушении пожара вблизи технических сооружений водозабора, подающего воду в несколько населенных пунктов.

"Экипаж российского вертолета Ми-8АМТШ, оборудованного водосливным устройством ВСУ-5, в кратчайшее время вылетел с авиабазы Хмеймим и выполнил 7 сбросов воды общим количеством 35 тонн в очаг возгорания", - говорится в сообщении.

Особая сложность работы состояла в том, что вертолетчикам приходилось осуществлять забор воды из водоема на равнине, а затем набирать высоту на несколько сотен метров в горах при восходящих и нисходящих воздушных потоках и повышенной температуре. Кроме того, сброс на очаг возгорания должен быть предельно точным, чтобы не повредить объекты инфраструктуры водозабора.

"Изначально сирийские экстренные службы пытались справиться с пожаром самостоятельно, но вскоре обратились к российским военнослужащим. В настоящее время пожар потушен", - отметили в пресс-службе.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 сентября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/10/7/236174/