Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2021 г.


Омская область подала заявку на получение кредита на строительство нового аэропорта

Переслать новость другу

Аэропорт "Омск-Фёдоровка"
Фото с сайта omskrielt.com

7 октября 2021 г., AviaStat.ruПравительство Омской области подало заявку на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере 13,8 млрд рублей на строительство аэропорта Омск-Федоровка в Омске. Он возводился с 1992 года, но не был завершен и теперь должен быть построен с нуля. Об этом сообщили в четверг на сайте правительства региона, пишет ТАСС.

"Омская область предложила заявку по строительству аэропорта Омск-Федоровка. Потребность в инфраструктурном кредите заявлена в размере 13,8 млрд рублей, это существенно выше, чем лимит по региону, и заявка будет рассматриваться на конкурсной основе. <…> Со стороны Минтранса России положительное заключение по данному кредиту уже получено, решение будет приниматься на уровне правительственной комиссии по региональному развитию", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Омская область также подавала заявку на получение кредита на 15 лет в размере 372 млн рублей на создание инфраструктуры в особой экономической зоне "Авангард" и логистическом парке "Солнечный". "Заявка Омской области одобрена. Она касается строительства энергетических объектов, объектов водоснабжения в экономических зонах. [Это] позволит обеспечить их бесперебойную работу", - цитирует пресс-служба вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

На эти средства будет произведено подключение к инженерным сетям и коммуникациям логистического парка "Солнечный", где будут созданы четыре распределительных центра под крупные торговые сети. Расходы составят 252 млн рублей. Для ОЭЗ, где реализуются проекты четырех якорных резидентов, будут построены объекты электроснабжения. Дополнительные мощности позволят создать в "Авангарде" региональный центр переработки промышленных и строительных отходов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 24 июля подписал постановление о предоставлении льготных бюджетных кредитов регионам на развитие инфраструктуры. Объем выданных инфраструктурных кредитов достигнет 500 млрд рублей к 2024 году. В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что регионы получат инфраструктурные кредиты по сниженной ставке сроком на 15 лет.

Этот аэропорт - один из знаменитых долгостроев Омской области. Решение о его строительстве было принято в 1979 году, с 1992 года строительство то начиналось, то замораживалось. В настоящее время аэропорт представляет собой недостроенный комплекс. Строительство планировалось завершить в 2014 году. Для этого требовалось около 7 млрд рублей, которые регион не нашел. Теперь проект необходимо начинать заново, так как незаконченный объект пришел в негодность.

Действующий аэропорт Омск-Центральный находится в черте города с населением 1,2 млн человек, самолеты взлетают и заходят на посадку над городским центром. Новый аэропорт планируется построить в 15 км от границы города и в 32 км от его центра.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer