Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 ноября 2021 г.


На военном аэродроме в Зернограде состоялась торжественная церемония присвоения имен собственных вертолетам Ми-8 и Ми-26

Переслать новость другу

На военном аэродроме в Зернограде состоялась торжественная церемония присвоения имен собственных вертолетам Ми-8 и Ми-26
фото Минобороны

1 ноября 2021 г., AEX.RUВ Зернограде состоялась памятная церемония присвоения имени собственного вертолету Ми-26 «Вячеслав Письменный» и вертолету Ми-8 «Николай Майданов», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

На торжественное мероприятие были приглашены ветераны армейской авиации – Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик Российской Федерации полковник запаса Александр Райлян и Герой Российской Федерации полковник запаса Валентин Падалка. Также праздник посетили командование объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО), представители администрации Ростовской области и Зерноградского района, родственники и сослуживцы героев, чьи имена получили воздушные суда.

"Церемония началась с построения личного состава и выноса государственного флага Российской Федерации и Боевого знамени соединения армейской авиации ЮВО. Участники возложили цветы и венки к памятнику «100 лет авиации России». Право открытия надписей с именами «Николай Майданов», «Вячеслав Письменный» было предоставлено вдове Николая Майданова – Татьяне и сыну Вячеслава Письменного – Виталию. По окончании торжественного мероприятия родственники героев передали в музей соединения их личные вещи, а для всех собравшихся в Доме офицеров был дан концерт в ознаменование Дня создания армейской авиации", - говорится в сообщении.

Традиция присвоения собственных имен воздушным судам ведет свою историю с 20-х годов прошлого века. В годы Великой Отечественной войны на фюзеляжи самолетов наносили имена выдающихся российских полководцев и военных летчиков. В современных условиях данная традиция получила свое продолжение.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer