← Назад

Главная Новости 1 ноября 2021 г.

Руководитель Росавиации обсудил субсидирование местных перевозок и развитие малой авиации с Главой Якутии

Руководитель Росавиации обсудил субсидирование местных перевозок и развитие малой авиации с Главой Якутии
фото Росавиации

1 ноября 2021 г., AviaStat.ru30 октября 2021 года на совещании в правительстве Республики Саха(Якутия) Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и Глава Республики Саха(Якутия) Айсен Николаев обсудили вопросы развития авиатранспортного комплекса Якутии. Об этом сообщает Росавиация.

Глава Якутии подчеркнул, что для такого большого региона как Якутия авиационное сообщение во многом носит безальтернативный характер и его развитию уделяется особое внимание. Среди основных вопросов, которые поднимают региональные власти – субсидирование межрегиональных авиаперевозок и выполнение авиаперевозок внутри республики.

В настоящее время совместно с федеральным ведомством ведётся работа по расширению механизма субсидирования на местные перевозки, что должно позволить снизить стоимость авиабилетов для жителей республики.

Александр Нерадько отметил, что летом 2021 года, несмотря ограничения, связанные с короткой взлётно-посадочной полосой в аэропорту Якутска и тяжёлые метеорологические условия, республиканские авиакомпании справились и обеспечили доступность и устойчивое авиасообщение региона.

«В Якутии сохраняют и поддерживают местные авиакомпании и это правильно. Развивать авиацию можно только с базовыми, якорными компаниями: «Якутия» и «Полярные авиалинии». Обе работают в самых сложных климатических условиях. У каждой есть свои и трудности, и достижения. Мы будем совместно решать вопрос обновления парка воздушных судов, поддержания их лётной годности», – сказал Александр Нерадько.

Ещё одним вопросом обсуждения стала малая авиация. Как отметил Айсен Николаев, в этом году использование Ан-2 для доставки продовольственных товаров первой необходимости удешевил завоз и увеличил охват труднодоступных населённых пунктов Арктики.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта поддержал предложения республики по развитию малой авиации и оснащению  посадочных площадок в районах республики.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/1/237247/