← Назад

Главная Новости 10 ноября 2021 г.

Авиакомпания "Россия" назвала SuperJet 100 в честь Суздаля к тысячелетию города

самолет SuperJet 100 авиакомпании "Россия"
фото авиакомпании "Россия"

10 ноября 2021 г., AEX.RUАвиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») присвоила имя Суздаль воздушному судну отечественного производства SuperJet 100 (бортовой номер RA-89125). Название и герб города размещены на носовой части фюзеляжа, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Лайнер имеет двухклассную компоновку и рассчитан на 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 — в экономическом. Он приступил к полетам по маршрутной сети авиакомпании из Москвы в Белгород, Сыктывкар, Астрахань, Ижевск, Нижний Новгород и Сочи.

Суздаль — город-заповедник во Владимирской области, один из самых интересных сохранившихся древнерусских городов, который входит в состав Золотого кольца России и бережно хранит свою историю. Суздаль славится многообразием архитектурно-исторических достопримечательностей — здесь и нарядные белокаменные храмы, и памятники деревянного зодчества, крепостные валы, ремесленные слободы, торговые ряды и уютные мощеные брусчаткой улицы. Но Суздаль интересен не только памятниками старины. Город, сохраняя исторический облик, идет в ногу с современностью — здесь регулярно проходят громкие спортивные события, конференции, тематические фестивали и прочие мероприятия, привлекающие туристов не только из России, но и со всего мира.

«Продолжая традицию присвоения воздушным судам «России» имен различных городов нашей страны, во флоте авиакомпании появился лайнер «Суздаль», по истине жемчужина российских городов, — отмечает пресс-секретарь авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. — Выполняя полеты по региональным маршрутам, этот лайнер рассказывает пассажирам о нашей стране и об уникальном городе с многовековой историей. Увидев самолет «Суздаль» в разных аэропортах, путешественники, уже однажды посетившие город, захотят снова в него приехать, а те, кто еще не бывал в Суздале, возможно, примут решение посетить этот действительно уникальный город».

«Считаю, очень хорошую, полезную инициативу проявила авиакомпания «Россия» для развития внутреннего туризма. Особенно она ценна накануне празднования 1000-летия нашего всемирно знаменитого города-музея, — прокомментировал факт присвоения самолету названия «Суздаль» врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, 10 ноября принявший участие в официальной презентации лайнера. — Теперь родное для всех жителей области название мы увидим не только на суше и в море (на Черноморском флоте есть наш подшефный корабль «Суздалец»), но и в небе. Очень красивая история!»

Подготовка к юбилею Суздаля во Владимирской области идет полным ходом — он становится все более ухоженным и комфортным как для жителей, так и для туристов, начата работа над событийным календарем, рассказал глава региона. Торжества начнутся со встречи 2024 года. Суздаль станет Новогодней столицей России. Многочисленные гости города-юбиляра смогут пользоваться для передвижения к пункту назначения в том числе и услугами одноименного авиалайнера.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/11/10/237645/