Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2021 г.


Специалисты ЦАГИ приняли участие в мероприятиях Российской Промышленной Недели-2021

Переслать новость другу


11 ноября 2021 г., AEX.RUЦентральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в мероприятиях Российской Промышленной Недели-2021 (РПН-2021), проходившей на площадке Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» (г. Москва) 18-21 октября. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Программа РПН-2021 предусматривала панельную дискуссию «Аддитивные технологии: на пути трансформации производства». С приветственным словом к участникам обратились Советник генерального директора НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Вячеслав Панов и заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» — начальник Московского комплекса института Владислав Гранич.

Организаторами панельной дискуссии выступили комитет Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, компания FIT AG (Германия), а также ООО «НИК» и «ФИТНИК» — резиденты Технопарка ЦАГИ, где в интересах наукоемких предприятий сосредоточены ресурсы для развития, реализации прикладных исследований, коммерциализации и внедрения технологий.

Встреча объединила широкий круг экспертов — в том числе, представителей комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ, департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ, АО «ЦАТ» (ГК «Ростех»), АО «Композит», СПбГМТУ и др. Участники рассмотрели, как развиваются аддитивные технологии в отечественном промышленном секторе. В частности, были затронуты особенности разработки нормативной документации и сертификации изделий в этой сфере. Отдельным пунктом повестки стали вопросы подготовки кадров, а также финансовой и правовой поддержи государства.

В обсуждении также принял участие руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев. «Дискуссия позволила объединить мнения экспертов о том, в каком направлении движется сфера аддитивных технологий в настоящее время, и выработать рекомендации для ее дальнейшего развития. Это очень перспективное направление, которое позволяет существенно оптимизировать производство конструкций и деталей, как для авиационной индустрии, так и для других отраслей. Важно и то, что было уделено отдельное внимание кадровому вопросу и подготовке специалистов, от которых, прежде всего, будет зависеть широкое внедрение новых технических решений. В Технопарке ЦАГИ мы также уделяем этому особое внимание — примером может служить созданный центр прототипирования и аддитивных технологий», — подчеркнул он, комментируя итоги панельной дискуссии.

В рамках РПН-2021 прошел VIII Международный промышленный форум «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика», в котором приняли участие ученые ЦАГИ, специализирующиеся на перспективных исследованиях авиационных конструкций. На круглом столе представители института обсудили с коллегами актуальные вопросы применения современных методов и оборудования для проведения неразрушающего контроля высокотехнологичных изделий.

«Мы провели конструктивные переговоры и наметили направления для развития сотрудничества с представителями профильных организаций. В частности, с коллегами из Института проблем лазерных и информационных технологий РАН обсудили перспективы создания лазерно-ультразвуковой установки для оценки параметров ударных повреждений авиационных конструкций из полимерных композиционных материалов — в рамках одного из наших научных проектов», — рассказала начальник Научно-исследовательской лаборатории перспективных методов испытаний и контроля состояния конструкций ФГУП «ЦАГИ», кандидат технических наук Светлана Смотрова.

Также на площадке форума ученые ЦАГИ провели переговоры о сотрудничестве по тематике неразрушающего контроля авиаконструкций из полимерных композиционных материалов с представителями Инженерно-конструкторского центра сопровождения эксплуатации космической техники (г. Санкт-Петербург) и учеными Томского политехнического института на предмет совместных исследований в области инфракрасной термографии.

Российская промышленная неделя — крупнейший выставочно-конгрессный проект, объединяющий на одной площадке мероприятия в значимых для экономики России отраслях — разработке и внедрении передовых технологий и оборудования в промышленности. Среди них — неразрушающий контроль и техническая диагностика, испытательное, аналитическое и измерительное оборудование и др.

Международный промышленный Форум ТЕРРИТОРИЯ NDT — ведущая в России и СНГ отраслевая площадка для демонстрации новейших достижений и разработок в области неразрушающего контроля, технической диагностики, мониторинга состояния и оценки ресурса и обмена опытом специалистов в этой области.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer